...

Белый дом пристально следит за ситуацией вокруг выборов в Иране

Политика Материалы 13 июня 2009 23:34 (UTC +04:00)

Белый дом впечатлен активностью иранских избирателей и продолжает пристально следить за ситуацией вокруг президентских выборов в этой стране, говорится в переданном в субботу РИА Новости заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

На прошедших в пятницу выборах действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад уверенно победил соперников, набрав 62,63% голосов.

После оглашения предварительных результатов основной претендент на пост президента Ирана Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых реформаторов заявил, что не согласен с итогами голосования. После того, как глава МВД Ирана объявил о победе Ахмадинежада, в Тегеране произошли столкновения полиции и сотен демонстрантов, вышедших с лозунгами в поддержку Мусави, сообщали западные информационные агентства.

"Как и весь остальной мир, мы находимся под впечатлением от активных дебатов и энтузиазма, порожденного выборами, особенно среди молодых иранцев. Мы продолжаем пристально следить за ситуацией, включая сведения о нарушениях", - говорится в документе.

С аналогичным заявлением выступила в субботу и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы пристально следили за тем, насколько активные дебаты и диалог вызвали иранские выборы. Мы следим за развитием ситуации в Иране", - говорится в заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

"Но, как и весь остальной мир, мы ждем результатов волеизъявления иранского народа. США воздержались от комментирования выборов в Иране.

Разумеется, мы надеемся на то, что результат отразит истинную волю и желания иранского народа", - подчеркнула Клинтон.

Верховный духовный лидер Ирана аятола Али Хаменеи призвал проигравших на президентских выборах кандидатов воздержаться от провокаций и поддержать Ахмадинежада.

Верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, президент в Иране - второе лицо государства.

Лента

Лента новостей