...

Иранское правительство выступает против независимой деятельности НПО – генсек Комитета свободных выборов (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 10 июля 2009 09:30 (UTC +04:00)
Иранское правительство выступает против независимой деятельности НПО – генсек Комитета свободных выборов (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend Т.Джафаров /

Интервью персидской редакции Trend News с членом центрального состава Комитета по защите прав человека Ирана, генсеком Комитета свободных выборов и юристом 1-й категории прокуратуры Мухаммедом Сейфзаде.

- Министерство юстиции Ирана утвердило новый устав, согласно которому, Коллегия адвокатов будет действовать в составе Минюста. По-Вашему, как исполнение нового устава повлияет на независимость Коллегии адвокатов?

- Утвержденный устав ставит под сомнение независимость Коллегии адвокатов. Коллегия адвокатов - единственная структура (в нее входят 12 000 адвокатов), которая действовала в Иране независимо. Бывший премьер-министр страны, доктор Мухаммед Мусаддиг в 1953 году способствовал утверждению закона о независимости Коллегии, и она вышла из состава Минюста, приступив к самостоятельной деятельности. Государство не вмешивается в дела Коллегии адвокатов. Руководство структуры назначается путем выборов. Предоставление разрешения на адвокатскую деятельность также осуществлялось Коллегией, однако, согласно новому уставу, структура будет лишена этих полномочий.

- По-Вашему, каковы причины принятия подобных мер иранским правительством?

- В действующем правительстве Ирана есть силы, которые не желают, чтобы в стране были структуры, действующие в независимом порядке. Коллегия адвокатов ведет самостоятельную деятельность на протяжении 55 лет, и она добилась доверия населения. Однако правительство Ахмадинежада выступает против независимо действующих организаций в стране. Некоторое время назад в Тегеране закрыли офис Комитета по защите прав человека, руководимого Нобелевским лауреатом Ширин Эбади. Также была приостановлена деятельность других подобных структур.

- Коллегия адвокатов насчитывает 12 тысяч членов. Какова будет их реакция на новый устав Минюста?

- Новый устав Минюста противоречит Конституции. С этой точки зрения Коллегия адвокатов и ее объединения должны открыто заявить, что не будут исполнять устав. Несколько лет назад государство предоставляло лицензии на адвокатскую деятельность вне рамок Коллегии адвокатов. Это нанесло серьезный удар по независимости Коллегии. Правительство пытается расширить деятельность адвокатов, получивших лицензию от Минюста. Оно намерено постепенно приостановить работу независимой Коллегии адвокатов, и если была бы возможность немедленно и навсегда закрыть эту структуру, власти пошли бы на такой шаг. Иранское правительство сторонится серьезного скандала, который может разразиться в международном сообществе. Поэтому министерство юстиции дает разрешения на адвокатскую деятельность, потом вносит новую статью в устав, а затем вообще хочет добиться закрытия Коллегии. Адвокаты не должны исполнять устав.

- Один из учредителей Комитета по защите прав человека Мухаммед Али Дадхах и глава Комитета свободных выборов Абдулфаттах Султани арестованы. Какие обвинения им предъявлены?

- Они оба являются одними из учредителей Комитета по защите прав человека в Иране. Этот комитет - первая в стране структура в постреволюционном Иране, которая занималась вопросами исполнения международной конвенции по правам человека. Комитет сделал очень многое для восстановления демократии и прав человека в Иране. До сих пор Дадхаху и Султани, как и другим арестованным, обвинений не предъявлено. Аресты Султани и Дадхаха незаконны, они ни в чем не виновны.

- Предпринимались ли какие-либо шаги для их освобождения?

- Пока не разрешают нанять адвоката для их защиты. В настоящий момент Султани находится в штрафном изоляторе. После задержания ему один раз разрешили повидаться с семьей. Дадхаха же арестовали вчера вечером.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей