...

Отказ Обамы от ПРО поставит обещания США своим союзникам под сомнение – американский аналитик

Политика Материалы 18 сентября 2009 16:46 (UTC +04:00)
Решение президента Барака Обамы отказаться от планов по размещению американской системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике даст основание союзникам США сомневаться в американских обещаниях, считает известный американский аналитик Салли Макнамара (Sally McNamara).
Отказ Обамы от ПРО поставит обещания США своим союзникам под сомнение – американский аналитик

США, Вашингтон, 18 сентября /корр. Trend Н.Богданова /

Решение президента Барака Обамы отказаться от планов по размещению американской системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике даст основание союзникам США сомневаться в американских обещаниях, считает известный американский аналитик Салли Макнамара (Sally McNamara).

"Это [отказ от ПРО] представляет собой позорный отказ двум из ближайших союзников США в странах Центральной и Восточной Европы. В будущем у союзников США будут основания сомневаться в достоверности и надежности американских обещаний", - сказала Trend Макнамара, старший аналитик по вопросам европейской политики в Центре Маргарет Тэтчер и Heritage Foundation в Вашингтоне.

В пятницу президент Обама выступил с заявлением об отказе США от своих планов разместить в Польше и Чехии третий позиционный район.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Решение президента Барака Обамы отказаться от планов по размещению американской системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике исключительно политического характера, целью его является умиротворение России, считает Макнамара.

"Это потеря для президента Барака Обамы: стратегическая потеря, потеря в контексте безопасности, дипломатическая потеря и главная потеря для престижа Америки на мировой арене", - сказала она.

Макнамара считает, что последнее решение Вашингтона является стратегической победой Кремля, который стремится иметь сферу своих привилегированных интересов в ближнем зарубежье.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. В случае если военные эксперты признают проект такого размещения неэффективным, США откажутся от него.

Такое решение, по мнению Макнамара, ставит США и Европу в более уязвимую позицию перед лицом угрозы баллистических ракет.

"Третий позиционный район ПРО в Польше и Чешской Республике - наземные ракеты-перехватчики в Польше и радар в Чехии - был рентабельным, надежные технологии предлагали защиту от длительных ракетных атак как на Европу, так и Соединенные Штаты", - сказала она.

Официальной причиной отказа США от своих планов явился тот факт, что угроза со стороны Ирана оказалась меньше, чем ожидалось. Иран, по исследованиям американских военных, не обладает ракетами дальнего радиуса действия, для защиты от которых и планировалось размещение ПРО в Чехии и Польше.

Альтернативные места развертывания противоракетного щита, которые, по словам президента Обамы, он теперь будет рассматривать, не будут удовлетворять этим критериям, полагает Макнамара.

Существуют скудные доказательства того, что Москва намерена предоставить какие-либо гарантии в обмен на отказ Вашингтона от третьего позиционного щита, особенно в связи с растущей иранской угрозой, считает она. Также мало признаков того, что рискованная политика сотрудничества администрации Обамы с Ираном будет эффективна.

Эксперт Heritage Foundation полагает, что решение сосредоточить ресурсы защиты от ракет малой дальности, а не от ракет дальнего действия, не имеет смысла.

"Чтобы осуществлять эффективную стратегию в области национальной и международной безопасности, Соединенные Штаты должны защищаться и от настоящих, и от будущих угроз", - сказала она.

Угрозы от баллистических ракет, по мнению Макнамара, могут возникнуть без предварительного уведомления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей