...

Mеньшинство не должно определять мировую политику - президент Ирана

Политика Материалы 24 сентября 2009 04:18 (UTC +04:00)
Выступая на сессии Генассамблеи ООН, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что для него неприемлемо, когда меньшинство стран определяет мировую политику, экономику и культуру.
Mеньшинство не должно определять мировую политику - президент Ирана

Выступая на сессии Генассамблеи ООН, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что для него неприемлемо, когда меньшинство стран определяет мировую политику, экономику и культуру, пишет ВВС.

"Неприемлемо, что ООН и Совет безопасности, чьи решения должны представлять мнение всех наций и правительств при использовании демократических методов, находятся в ситуации доминирования нескольких правительств и служат их интересам", - сказал иранский лидер, выступая с трибуны ООН на сессии Генеральной ассамблеи в среду.

Косвенно обращаясь к ситуации вокруг ядерных амбиций Ирана, Ахмадинежад заговорил о странах, которые якобы сдерживают развитие других наций под предлогом предотвращения нераспространения оружия.

В этой связи он заявил о необходимости отмены права вето постоянных членов Совбеза. Одной из целей реформы ООН, по его мнению, должно стать "реформирование структуры Совета безопасности, в частности, путем отмены дискриминационной привилегии права вето", заявил Ахмадинежад.

Ранее в среду с аналогичным призывом отменить право вето постоянных членов СБ с трибуны ООН выступил ливийский лидер Муамар Каддафи.

Иранский лидер также выступил с критикой Израиля, назвав его деятельность в Палестинской автономии "бесчеловечной", передает РИА Новости.

Махмуд Ахмадинежадпотребовал положить конец иностранному военному вмешательству в дела государств ближневосточного региона. "Недопустимо, чтобы страны, находящиеся на расстоянии в тысячи километров, вмешивались в дела государств ближневосточного региона", - заявил он, обвинив при этом иностранные силы в распространении "войны, агрессии, кровопролития, угроз и убийств".

По словам Ахмадинежада, вторжение в Ирак и Афганистан осуществлялось под "лживыми лозунгами" обеспечения безопасности и борьбы с распространением наркотиков, однако ситуация с безопасностью лишь ухудшилась, а производство наркосодержащих культур многократно увеличилось.

Значительную часть своей речи он посвятил ситуации на палестинских территориях. Президент Ирана считает неприемлемым продолжение "преступлений против беззащитных женщин и детей, которых, вопреки всем человеческим ценностям, силой оружия выгоняют из их собственных домов, разрушают школы и больницы". "При этом находящихся под гнетом людей называют террористами", - подчеркнул он. Махмуд Ахмадинежад считает, что мириться с продолжением бесчеловечной политики в отношении палестинцев более нельзя, пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей