...

Иран и Турция подписали соглашение об обмене урана на территории Турции (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 17 мая 2010 11:43 (UTC +04:00)
Иран и Турция подписали соглашение об обмене 1200 кг низкообогащенного урана на территории Турции, сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.
Иран и Турция подписали соглашение об обмене урана на территории Турции (ДОПОЛНЕНО)

Вн.ред.: добавлен третий абзац и бэкграунды после него  

Иран и Турция подписали соглашение об обмене 1200 кг низкообогащенного урана на территории Турции, сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает информагентство ILNA.

Мехманапараст сказал, что обмен 1200 кг низкообогащенного урана на 120 кг доообогащенного топлива состоится в течение ближайшего месяца.

Кроме этого, Тегеран намерен в ближайшее время проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения.

Договоренность между Турцией, Бразилией и Ираном по иранской ядерной проблеме была достигнута накануне вечером. Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера, сообщают РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Иранский МИД 8 мая заявил, что "предложения Турции и Бразилии с точки зрения Ирана могут оказаться реально действенными".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В октябре 2009 года Россия, Франция и США разработали совместно с МАГАТЭ проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предусматривал передачу Ираном России 1,2 тонны (80% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного (до 3,5%) урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей