...

Иран подаст жалобу в международные организации на страны, ответственные за взрывы в Иране – заместитель президента

Политика Материалы 20 июля 2010 13:20 (UTC +04:00)
Иран подаст жалобу в международные организации на страны, которые несут ответственность за взрывы в Захедане и похищение Шахрама Амири.
Иран подаст жалобу в международные организации на страны, ответственные за взрывы в Иране – заместитель президента

Иран подаст жалобу в международные организации на страны, которые несут ответственность за взрывы в Захедане и похищение Шахрама Амири, сказала заместитель президента Ирана по юридическим вопросам Фатима Бадахи, сообщает интернет-газета javanonline.ir. 

"Некоторые иностранные государства ответственны за последние трагические события в Захедане, так как они поддерживают определенные силовые структуры, - сказала Бадахи. - Но Иран не отступит от своего решения подать в международный суд на эти страны". 

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Соединенные Штаты во взрыве, произошедшем несколько дней назад в иранском городе Захедан. 

В ночь на 16 июля в городе Захедан перед мечетью "Джами" двое смертников привели в действие взрывные устройства. В результате теракта число погибших достигло 27 человек, ранено 270 человек, 11 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. 

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти Королевства в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

Тэги:
Лента

Лента новостей