...

США использовали теракт 11 сентября как повод для вооруженных вторжений в Афганистан и Ирак - Махмуд Ахмадинежад

Политика Материалы 7 августа 2010 23:57 (UTC +04:00)
США использовали атаку террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. в качестве неоспоримого повода для вооруженных вторжений в Афганистан и Ирак, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РБК.
США использовали теракт 11 сентября как повод для вооруженных вторжений в Афганистан и Ирак - Махмуд Ахмадинежад

США использовали атаку террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. в качестве неоспоримого повода для вооруженных вторжений в Афганистан и Ирак, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РБК.

"Какая история стояла за терактами 11 сентября? В течение 5-6 дней при помощи СМИ они (правительство США) склонили общественное мнение к тому, что нападения на Афганистан, а затем на Ирак, являются правом Соединенных Штатов", - заявил иранский лидер на конференции в Тегеране, передает Reuters.

Ахмадинежад также поставил под сомнение официальное количество жертв терактов в Нью-Йорке - 3 тыс. человек. По его словам, имена погибших не были нигде опубликованы: "Было объявлено, что 3 тыс. человек погибли в этих терактах, но никогда не было сообщений, в которых раскрывались бы имена погибших. Может быть, вы видели такие списки, но я - нет".

Ахмадинежад и ранее публично ставил под сомнение подлинность произошедшего 11 сентября 2001 г., когда две команды смертников протаранили башни-близнецы ВТЦ захваченными пассажирскими самолетами.

Лента

Лента новостей