...

Парламент и глава МИД Нидерландов обсудят вызов Ирана в суд в ближайшее время

Политика Материалы 12 февраля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Обсуждение вопроса о вызове Ирана в международный суд в Гааге между парламентариями и главой МИД Нидерландов состоится, возможно, на следующей неделе, сказал официальный представитель Палаты представителей парламента Нидерландов, пожелавший остаться неназванным.
Парламент и глава МИД Нидерландов обсудят вызов Ирана в суд в ближайшее время

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Т.Коняева/

Обсуждение вопроса о вызове Ирана в международный суд в Гааге между парламентариями и главой МИД Нидерландов состоится, возможно, на следующей неделе, сказал официальный представитель Палаты представителей парламента Нидерландов.

"Этот вопрос еще не обсуждался по причине визита главы МИД Нидерландов Ури Розенталя в страны Ближнего Востока на прошлой неделе, - сказал Trend официальный источник по телефону из Гааги. - Возможно, на следующей неделе состоится обсуждение ситуации с главой МИД".

В среду журнал Elsevier сообщил, что большинство депутатов голландского парламента проголосовали "за" предложение, выдвинутое правительству Нидерландов, о рассмотрении возможности вызова Ирана в Международный суд в Гааге, чтобы принудить его дать разрешение голландским чиновникам оказывать поддержку гражданам Нидерландов, которые содержатся в иранских тюрьмах.

Обсуждение было вызвано казнью Захры Бахрами, которая имела двойное голландско-иранское гражданство, в конце января. Нидерланды отозвали своего посла в Иране для консультаций по делу Бахрами, но перед возвращением в Гаагу посол выразил официальный протест внешнеполитическому ведомству Ирана.

По заявлениям голландского МИД, из-за непризнания Ираном двойного гражданства Бахрами доступ к ней официальных представителей Нидерландов был запрещен, что, в свою очередь, создало препятствие для голландской стороны обеспечить ей юридическое представительство.

По словам представителя парламента, он не может назвать точную дату обсуждения этого вопроса, так как он пока не был включен в повестку дня следующего пленарного заседания.

"Вероятно, ситуация вокруг Ирана будет обсуждаться на заседании комитета по иностранным делам", - сказал он.

46-летняя Бахрами, имевшая двойное голландско-иранское гражданство, была казнена 28 января в Иране по обвинению в торговле наркотиками. Приговор приведен в исполнение, несмотря на протесты со стороны Европейского союза.

Бахрами была арестована в январе 2010 года. У нее было обнаружено 450 граммов кокаина и примерно такое же количество опиума. По словам членов ее семьи, дело против Бахрами было сфабриковано после ее ареста во время антиправительственных демонстраций в 2009 году.

Во вторник официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст сказал, что Тегеран сожалеет и считает протесты со стороны Нидерландов в отношении казни Бахрами необоснованными, так как смертный приговор был вынесен в связи с совершенными ею тяжкими преступлениями, в частности в связи с распространением наркотиков.

Лента

Лента новостей