...

Вмешательство Ирана в дела Бахрейна нацелено на решение кризиса - иранский эксперт

Политика Материалы 10 июня 2011 16:51 (UTC +04:00)
Вмешательство Ирана в дела Бахрейна нацелено на решение бахрейнского кризиса - иранский эксперт

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend А. Тагиева/

Иран со своим выгодным политическим, экономическим и геостратегическим положением играет важную роль в регионе, и поэтому вмешательство Тегерана в дела Манамы с целью решения бахрейнского конфликта вполне естественно, считает иранский эксперт по Ближнему Востоку Хасан Ханизаде.

"Посредничество Ирана для решения кризиса в Бахрейне - это гуманитарный долг этой страны", - сказал Trend по телефону из Тегерана Ханизаде.

По словам эксперта, Иран с первого дня конфликта в Бахрейне пытался донести до властей страны требования народа без прямого вмешательства. Однако военное вмешательство Саудовской Аравии в эту страну еще больше углубило кризис, считает Ханизаде.

В ходе пресс-конференции президент Ирана заявил журналистам, что у Ирана есть план решения конфликта в Бахрейне, не объяснив при этом всех подробностей этой инициативы, передает агентство Mehr.

По словам Ахмадинежада, он расскажет о своей инициативе, когда придет нужное время.

Это заявление президента Ирана прозвучало на фоне заявления Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) о том, что он обещает жестко пресекать попытки иностранного вмешательства во внутренние дела стран-участниц организации.

По словам Ханизаде, власти США и Саудовской Аравии поддерживают нынешний режим в Бахрейне, поскольку в Бахрейне располагается военная база США.

Ханизаде также считает, что вмешательство Саудовской Аравии в дела Бахрейна воспринимается как должное, тогда как Ирану не разрешается играть роль посредника для урегулирования этой проблемы.

"Это еще раз доказывает, что США ведут двойную политику, направленную на притеснение Ирана и давление на Тегеран", - сказал эксперт.

Но по мнению арабского эксперта по Ближнему Востоку Салеха Зейтуна, то, что происходило в Бахрейне, подтверждает прямое вмешательство Ирана во внутренние дела в Бахрейне, которое осуществлялось в виде откровенного подстрекательства через средство массовой информации.

"Иран нацелен на внесение раздора среди населения Бахрейна, который перерастет в гражданскую войну в стране, которая не ограничится одним лишь Бахрейном, а п еребросится в соседние страны", - сказал Trend по электронной почте из Аммана Зейтун.

Массовые волнения в Бахрейне начались в середине февраля. Оппозиция требовала проведения политических реформ и прекращения дискриминации шиитов, составляющих 75 процентов населения королевства.
В середине марта в страну был введен воинский контингент ССАГПЗ, основу которого составила тысяча военнослужащих Саудовской Аравии. Демонстранты были разогнаны, в стране начались аресты активных участников беспорядков.

Зейтун отметил, что для стабилизации региона как Ирану, так и арабским странам Персидского залива нужно обсудить многие острые вопросы.

"Для решения этой проблемы в первую очередь Ирану необходимо отречься от жадного посягательства на весь регион Персидского залива", - добавил он.

По мнению Зейтуна, слова президента Ирана об иранской инициативе для решения бахрейнского конфликта не что иное, как маневр для того, чтобы удержать ситуацию в Бахрейне под своим контролем.

"Ахмадинежад понимает, что ситуация в Бахрейне может решиться не пользу Ирана, поэтому решил сразу вмешаться таким образом", - сказал он.

Другой версией, по словам Зейтуна, является тот момент, что Ахмадинежад таким образом старается отвлечь внимание мировой общественности от проблем, происходящих внутри Ирана.

В подготовке статьи принимал участие Т.Джафаров.

Лента

Лента новостей