...

Иран готовится к неделе "Священной защиты"

Политика Материалы 13 сентября 2011 16:44 (UTC +04:00)
В Иране идет подготовка к празднованию недели "Священной защиты", сказал заместитель командующего сил сопротивления "Басидж" Ирана Али Сазли.
Иран готовится к неделе "Священной защиты"

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

В Иране идет подготовка к празднованию недели "Священной защиты", сказал заместитель командующего сил сопротивления "Басидж" Ирана Али Фазли, сообщает Радио "Иран".

По словам Фазли, нынешнее празднование обещает быть более зрелищным по сравнению с прошлым годом.

По его словам, во всех иранских провинциях будут проведены театрализованные представления, демонстрирующие 32 операции, проведенные иранской армией против Ирака.

Сазли подчеркнул, что представления призваны проинформировать молодежь об ирано-иракской войне.

Помощь в постановках окажут силы армии, полиции, "Басидж" и Корпуса стражей исламской революции, сказал он.

В городе Мешхед будет организована одноименная с праздником книжная выставка, а в университетах страны будут проведены мероприятия в память жертв войны, добавил он.

Каждый год день нападения Ирака на Иран отмечается в Иране как неделя "Священной защиты". В связи с этой неделей в Тегеране и других городах проводятся парады, на которых демонстрируется военная техника.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузистан. Война завершилась заключением 20 августа 1988 года соглашения о прекращении огня, границы двух стран остались неизменными.

Лента

Лента новостей