...

Саудовская Аравия хочет вести обсуждения непосредственно с духовным лидером Ирана – эксперт

Политика Материалы 15 декабря 2011 20:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Саудовская Аравия считает, что во главе "верхушки власти" в Иране стоит духовный лидер Ирана, и хочет обсуждать двусторонние отношения не с министерством иностранных дел, а непосредственно с духовным лидером аятоллой Али Хаменеи, считает руководитель ирано-арабского центра стратегических исследований Алирза Нуризаде.

По мнению Нуризаде, иранца по происхождению, визит в Саудовскую Аравию министра безопасности Ирана Гейдара Муслехи является шагом, предпринятым с этой целью.

По информации СМИ Саудовской Аравии, министр безопасности Ирана Гейдар Муслехи на прошлой неделе совершил визит в Саудовскую Аравию. Во время визита Муслехи провел встречи с наследником короля Саудовской Аравии и главой Организации по безопасности.

Согласно конституции Ирана, назначение министров и их отставка входит в полномочия президента страны. Но некоторые министры, в том числе министр безопасности и министр обороны, назначаются после консультаций с духовным лидером. Муслехи знают как лицо, приближенное к аятолле Хаменеи.

После Иранской исламской революции 1979 года глава министерства безопасности Ирана во второй раз совершает визит в Саудовскую Аравию. Ранее Эр-Рияд посетил Али Юниси, являвшийся министром безопасности Ирана в период президентства Мохаммеда Хатами.

По мнению Нуризаде, через столько лет Саудовская Аравия пришла к выводу, что если будут проводиться обсуждения с Ираном, то они должны состояться только с аятоллой Хаменеи.

"Ранее министр иностранных дел Ирана Али Акпер Салехи в рамках турне по странам Персидского залива хотел совершить визит и в Саудовскую Аравию, но она не дала согласие на его визит. Кроме того, во время конференции, проведенной десять дней назад в Джидде в связи с ситуацией в Сирии, глава МИД Саудовской Аравии отказался от официальной встречи с Салехи", - сказал Trend по телефону из Лондона Алирза Нуризаде.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией находятся в замороженном состоянии. Между двумя странами существуют противоречия в связи с происходящими в регионе процессами, особенно по вопросам, связанным с Сирией и Бахрейном. Также в последнее время Иран был обвинен в покушении на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Визит в Саудовскую Аравию министра безопасности Ирана Муслехи был безуспешным, считает Нуризаде, и улучшить отношения между двумя странами будет не так-то легко.

"Обвинение Ирана в покушении на саудовского посла в Вашингтоне серьезно разозлило эту страну. Саудовская Аравия также считает Иран виновным в этом покушении. По этой причине, по-моему, улучшить отношения между двумя странами будет непросто", - сказал Нуризаде.

В октябре США обвинили Иран в осуществлении террористических актов в посольствах Израиля и Саудовской Аравии и в покушении на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. На проведенной пресс-конференции генеральный прокурор США Эрик Холдер подтвердил это и сказал, что за планом покушения на посла Саудовской Аравии стоят некоторые представители иранской власти.

Иран опроверг эти обвинения США и заявил, что осуждает любую террористическую деятельности и что эти утверждения являются следствием враждебной политики США в отношении Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей