...

Помощник лидера иранской оппозиции арестован в аэропорту Тегерана

Политика Материалы 15 августа 2012 12:02 (UTC +04:00)
Координатор президентской компании Мир Хоссейна Мусави – лидера оппозиции и кандидата в президенты Ирана в 2009 году, Мир Тахир Мусави арестован в аэропорту Тегерана, сообщает газета Кейхан.
Помощник лидера иранской оппозиции арестован в аэропорту Тегерана

Азербайджан, Баку, 15 августа / корр. Trend А.Бадалова, Т.Джафаров/

Координатор президентской кампании Мир Хоссейна Мусави - лидера оппозиции и кандидата в президенты Ирана в 2009 году - Мир Тахир Мусави арестован в аэропорту Тегерана, сообщает газета "Кейхан".

Согласно информации, Мир Тахир Мусави был арестован иранской разведкой после прибытия из Турции.

Как сообщает газета, Тахир Мусави был замешан в антиправительственной деятельности и вернулся из Турции за несколько дней до начала саммита глав государств - членов Движения неприсоединения, (Non-Aligned Movement - NAM).

Мир Хоссейн Мусави считается лидером оппозиционного реформаторского лагеря и выступал с критикой действующего президента Ирана.

12 июня 2009 года на президентских выборах в Иране Махмуд Ахмадинеджад одержал уверенную победу, набрав более 60 процентов голосов, а его основной соперник - Мир Хоссейн Мусави - более 30 процентов. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Сам Мусави призвал своих сторонников продолжать выступления против результатов выборов, избегая насилия. В феврале 2011 года он был арестован.

Тэги:
Лента

Лента новостей