...

Ненефтяной экспорт Ирана немного увеличился - Ахмадинежад

Политика Материалы 24 февраля 2013 15:43 (UTC +04:00)
Экспорт ненефтеного сектора Ирана немного увеличился в этом году, несмотря на санкции Запада против страны, заявил в субботу президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Ненефтяной экспорт Ирана немного увеличился - Ахмадинежад

Азербайджан, Баку, 24 февраля /Trend/

Экспорт ненефтяного сектора Ирана немного увеличился в этом году, несмотря на санкции Запада против страны, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В то же время, согласно докладам международных энергетических организаций, из-за санкций экспорт иранской нефти сократился почти вдвое в 2012 году. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что падение экспорта нефти в стране будет продолжаться.

Однако МЭА, энергетическое агентство Запада, оценило в своем ежемесячном докладе от 13 февраля, что Иран потерял более $ 40 млрд экспортной выручки в 2012 году, или около $ 3,4 млрд. в месяц, по причине санкций.

Предполагаемый бюджет на следующий иранский календарный год позволит значительно сократить зависимость страны от нефтяных доходов, сказал Ахмадинежад. Он отметил, что бюджет следующего солнечного года готов для отправки в парламент в ближайшие дни. Президент также отметил, что колебания нефтяных доходов и курсов иностранных валют являются причинами задержки в представлении бюджета.

Иранский календарный год начнется 20 марта.

Риал упал примерно на треть по отношению к доллару США в прошлом году. Правительство поддерживает официальный курс - 12,260 риалов к доллару, - однако только ограниченное количество иностранной валюты доступно при данной ставке. Доллар США был продан сегодня на свободном рынке по цене 36800 риалов. Это в то время как USD стоил на свободном рынке около 21000 риалов еще в феврале 2012 года.

Ахмадинежад заявил, что правительство будет стремиться компенсировать снижение доходов от продажи нефти за счет сокращения расходов и увеличения налогов в течение следующего года.

Ежегодные налоговые поступления в Иране могут быть увеличены только до потолка 50 трлн. риалов (около $ 4 млрд.) на следующий календарный год, который начинается 21 марта, сказал член иранского парламента Ирадж Надими, сообщило агентство Fars News 18 февраля.

Иран получил 240,13 трлн. риалов (около $ 19,5 млрд.) налоговых поступлений в течение первых десяти месяцев текущего иранского календарного года, процитировало 5 февраля IRIB директора Государственной налоговой организации Али Аскари.

Ахмадинежад также пообещал выполнить свои обещания в сфере экономике, в том числе снижение инфляции в оставшиеся месяцы.

23 февраля заместитель директора Организации развития торговли Ирана Киюмарс Фатхоллах Керманшахи заявил, экспорт ненефтяного сектора Ирана достигнет 59 млрд долларов в следующем иранском календарном году, который начинается 20 марта.

Ирану необходимо повысить свой ​​ненефтяной экспорт в целях поставки необходимой ему иностранной валюты для импорта товаров, цитирует Керманшахи агентство INA Новости.

Согласно опубликованным докладам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в 2011 году экспорт сырой нефти и нефтепродуктов составил 79,8 процента от общего объема экспорта Ирана. В 2011 году Иран экспортировал сырой нефти и нефтепродуктов на сумму более чем 114 миллиардов долларов.

Представитель Торговой палаты Ирана Асадоллах Асгаролади на прошлой неделе заявил, что ненефтяной экспорт страны превысит $ 50 млрд. к концу текущего иранского календарного года (20 марта).

Тэги:
Лента

Лента новостей