...

Иран призвал к усилению присутствия в ШОС

Политика Материалы 31 марта 2013 01:54 (UTC +04:00)
Председатель Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Марат Шаршекеев призвал усилить присутствие Ирана в Совете
Иран призвал к усилению присутствия в ШОС

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend С.Абубекирова/

Председатель Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Марат Шаршекеев призвал усилить присутствие Ирана в Совете, передает телеканал Press TV.

Во время встречи в субботу с послом Ирана Али Наджафи в Кыргызстане Шаршекеев указал на членство Ирана в крупных региональных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), и подчеркнул необходимость использования потенциала Ирана в Деловом совете ШОС.

Наджафи, в свою очередь, упомянул присутствие Ирана на встречах на высшем уровне ШОС и призвал к дальнейшему участию иранских бизнесменов и предпринимателей в Деловом совете ШОС.

Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества был создан 14 июня 2006 года.

Это неправительственная организация, которая объединяет самых влиятельных членов деловых кругов шести государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества: Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Повышение экономического сотрудничества в рамках ШОС, налаживание прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами государств-членов ШОС являются одними из основных задач Делового совета ШОС.

Иран наряду с Афганистаном, Индией, Монголией и Пакистаном является государством-наблюдателем ШОС.

Тэги:
Лента

Лента новостей