...

Великобритания заблокировала попытки Shell выплатить Ирану нефтяной долг продуктами питания и медикаментами

Политика Материалы 23 апреля 2013 02:39 (UTC +04:00)
Великобритания заблокировала попытки нефтяной компании Royal Dutch Shell выплатить сумму в 2,3 млрд. долларов, которую компания задолжала Ирану, зерновыми культураами или фармацевтическими препаратами, сообщили промышленные источники
Великобритания заблокировала попытки Shell выплатить Ирану нефтяной долг продуктами питания и медикаментами

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С.Абубекирова/

Великобритания заблокировала попытки нефтяной компании Royal Dutch Shell выплатить сумму в 2,3 млрд. долларов, которую компания задолжала Ирану, зерновыми культураами или фармацевтическими препаратами, сообщили промышленные источники, передает агентство Reuters.

В течение нескольких месяцев компания Shell пытается найти способ обойти международные санкции, препятствующие компании заплатить в валюте за сырую нефть, которую Shell купила у Национальной иранской нефтяной компании перед введением Евросоюзом нефтяного эмбарго в отношении Ирана в июле прошлого года.

Источники утверждают, что британское правительство не желает облегчить условия для экономики Ирана, пока западные державы применяют финансовое давление на Тегеран, используя санкции, чтобы тот остановил свою ядерную программу.

Переговоры в начале апреля между Ираном и "шестеркой" не окончились каким-либо прогрессом в решении спора десятилетней давности вокруг ядерной программы Ирана. Очередной раунд переговоров запланирован на 21 мая.

Компания Shell обсудила в феврале с британским правительством возможность оплаты долга Ирану фармацевтическими препаратами британского производителя GSK Pharmaceuticals. Для этого Shell должна была обсудить это с самой компанией GSK Pharmaceuticals.

Однако GSK заявила, что никто с такой просьбой не обращался и не было проведено никаких дискуссий по этому вопросу. В Shell от комментариев отказались.

В октябре англо-голландская нефтяная компания Shell пыталась получить разрешение для соглашения о погашении, по которому американская сельскохозяйственная компания Cargill доставит зерно Ирану.

Были проведены встречи с компанией Cargill, но, как сообщает промышленный источник, предложение было отвергнуто британским правительством. И, Cargill, и Shell отказались от комментариев.

Источники утверждают, что нефтяная компания Shell хотела погасить задолженность перед Национальной иранской нефтяной компанией для поддерживания хороших отношений с Ираном, одним из крупнейших производителей ОПЕК.

США, Израиль и некоторые их союзники неоднократно обвиняли Иран в проведении негражданской активности на объектах своей ядерной энергетической программы.

На ложных, по словам иранских властей, обвинениях, Вашингтон и Евросоюз наложили несколько раундов односторонних санкций против Исламской Республики.

Иран опровергает утверждения, и утверждает, что как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия и член Международного агентства по атомной энергии, Исламская Республика имеет право на развитие ядерной энергетики в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей