...

Таможня Ирана планирует совместно с Азербайджаном открыть пограничный пропускной пункт в Астаре

Политика Материалы 14 мая 2014 15:20 (UTC +04:00)
Таможенное управление Ирана планирует совместно с Азербайджаном открыть пограничный пропускной пункт в Астаре, сказал в среду глава Астаринского таможенного управления Хамид Реза Мохаммади
Таможня Ирана планирует совместно с Азербайджаном открыть пограничный пропускной пункт в Астаре

Азербайджан, Баку, 14 мая /Trend/

Таможенное управление Ирана планирует совместно с Азербайджаном открыть пограничный пропускной пункт в Астаре, сказал в среду глава Астаринского таможенного управления Хамид Реза Мохаммади.

По его словам, совместный пункт будет способствовать улучшению условий пересечения границы и позволит сэкономить время на процедуры пограничного контроля, сообщает иранское агентство ISNA.

По словам Мохаммади, Иран готов увеличить работу пункта пропуска в Астаре с 12 до 24 часов.

Он также подверг критике бизнесменов региона, отметив, что они должны использовать потенциал многоцелевого порта в Астаре для увеличения торговли между прикаспийскими странами.

"Пять основных портов: Баку в Азербайджане, Астрахань и Махачкала в России, Актау в Казахстане, Туркменбаши в Туркменистане создают большие возможности для морских перевозок по Каспийскому морю", - сказал он.

С другой стороны, губернатор города Астара Сируш Шафаги считает, что, кроме Азербайджана, Иран имеет хорошие связи с другими прикаспийскими государствами, включая Россию, Казахстан и Туркменистан, добавив, что администрация должна стимулировать деятельность порта в Астаре.

"Это необходимо для развития города", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей