...

МИД Ирана осудил захват заложников в австралийском Сиднее

Политика Материалы 16 декабря 2014 04:02 (UTC +04:00)
Тегеран осуждает захват заложников в австралийском Сиднее, который предположительно был совершен выходцем из Ирана, говорится в сообщении иранского внешнеполитического ведомства.
МИД Ирана осудил захват заложников в австралийском Сиднее

Тегеран осуждает захват заложников в австралийском Сиднее, который предположительно был совершен выходцем из Ирана, говорится в сообщении иранского внешнеполитического ведомства, пишет РИА Новости.

"Использование таких негуманных методов и порождение страха и паники во имя ислама нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах", - приводит телеканал Press TV заявление представителя иранского МИД Марзие Афхам (Marzieh Afkham).

В понедельник утром около 10:00 по местному времени вооруженный человек захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. По данным местной полиции, в результате захвата заложников погибли трое человек, четверо получили ранения. По данным полиции среди троих погибших - злоумышленник, захвативший заложников. Среди раненых есть один полицейский.

Афхам также заявила, что австралийская полиция была полностью осведомлена по поводу психологических проблем злоумышленника. Позже данная информация была подтверждена премьер-министром Австралии Тони Эбботом, выступившим во вторник на пресс-конференции в Канберре. По его словам, мужчина, захвативший заложников в Сиднее, был давно известен австралийским властям и имел проблемы с психикой.

Ранее австралийские СМИ сообщили имя злоумышленника - им оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, радикальный исламский проповедник. Позднее он сам провозгласил себя шейхом и в 1996 году переехал в Австралию.

Ранее он уже привлекал внимание СМИ из-за своего участия в кампании по рассылке "гневных писем" в знак протеста против присутствия австралийских военных в Афганистане. Он рассылал письма родственникам погибших австралийских солдат в 2007-2009 годах. Его приговорили к 300 часам общественных работ.

Кроме того, в прошлом году ему предъявляли обвинения в том, что он оказал содействие в убийстве бывшей жены, матери двоих детей. Также его более 50 раз обвиняли в сексуальном насилии и непристойном поведении. Сообщается, что Монис был выпущен под залог. Он должен был явиться в суд в феврале следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей