...

Иран проведет переговоры с США в Женеве, а с Россией - в Тегеране

Политика Материалы 9 января 2015 16:25 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел России и представитель страны на переговорах по ядерной программе Ирана Сергей Рябков 12 января совершит визит в Тегеран
Иран проведет переговоры с США в Женеве, а с Россией - в Тегеране

БАКУ /Trend/ - Заместитель министра иностранных дел России и представитель страны на переговорах по ядерной программе Ирана Сергей Рябков 12 января совершит визит в Тегеран.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает в пятницу иранское информационное агентство İRNA.

По его словам, Рябков прибудет в Тегеран для двусторонних переговоров по ядерной программе Ирана.

Арагчи сообщил, что в рамках визита замглавы МИД России встретится с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По словам замминистра, глава МИД Ирана также встретится 14 января в Женеве с госсекретарем США Джоном Керри.

"15-17 января планируется встреча в Женеве представителей Ирана и США на уровне заместителей министров иностранных дел, а 18 января начнутся переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном", - отметил Арагчи.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана, в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

К реализации плана действий стороны приступили во второй половине января 2014 года. В настоящее время переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана продолжаются.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей