...

Тайная прослушка может создать новые проблемы в переговорах между Ираном и "шестеркой" - политолог

Политика Материалы 7 июля 2015 13:48 (UTC +04:00)
Тайная прослушка может создать новые серьезные проблемы в переговорах с «шестеркой» переговорщиков по ядерной проблеме Ирана
Тайная прослушка может создать новые проблемы в переговорах между Ираном и  "шестеркой" - политолог

БАКУ /Trend/ - Тайная прослушка может создать новые серьезные проблемы в переговорах с "шестеркой" переговорщиков по ядерной проблеме Ирана. Дата очередного раунда переговоров между Ираном и "шестеркой" была продлена. Предусмотренное соглашение не было подготовлено к заранее объявленному сроку. Соглашения, достигнутые на начавшемся этапе, могут завершиться подготовкой и подписанием соглашения. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Верховный лидер Ирана установил новые "красные линии" для ядерных переговоров. "Эти "красные линии" не позволяют достичь согласия по ядерным переговорам в желаемом Западом понятии. Найдена новая формула: Иран использует обогащенный уран, однако, не оставляет его у себя, а продает другим государствам. "Шестерка" пошла на уступки в вопросах, в которых Иран выказывает чувствительность: на военных объектах Ирана не будет проверок, а проверки на ядерных объектах Ирана будут реализованы по решению СБ ООН. Без проверок и инспекций достижение согласия невозможно. Об этом заявил президент США Барак Обама. Кроме того, была опровергнута информация о том, что Обама якобы направил Верховному лидеру Иран письмо", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в процессе переговоров между Ираном и "шестеркой" возникли серьезные проблемы, которые связаны с тайной прослушкой. "Иранская сторона заявляет, что в зданиях, где проходят переговоры, идет тайная прослушка. Скрытое значение ядерных переговоров между Ираном и "шестеркой" неизвестно ни одному государству или ведущим мировым СМИ. Члены "шестерки" - самые большие государства мира, которые и являются владельцами таких технологий по тайной прослушке. "Шестерка" не нуждается в тайной прослушке из-за того, что сама участвует в переговорах", - сказал политолог.

По словам директора Центра, однако этого невозможно сказать об Иране. "Все процессы в Иране подразделены на две группы. Разделение в отношении ядерных переговоров более радикальное. Верующие демонстрируют ненадежность к команде президента, проводящей ядерные переговоры от имени Ирана. По их мнению, эта команда может предать национальные интересы Ирана. Подчиняющиеся же верховному лидеру Ирана очень сильны с точки зрения военной разведки. Поэтому эти силы очень заинтересованы в прослушке переговорной команды президента страны. Противоречие тут состоит в том, что члены президентской команды с религиозной точки зрения подчиняются верховному лидеру. Другими словами, в случае поручения члену ядерной команды Ирана от имени верховного лидера, он обязан дать информацию о том, в каком городе и в каком здании будут проведены переговоры. Установка же аппаратов по прослушке - задача другой команды", сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей