...

Переговоры "шестерки" и Ирана продолжаются, но страсти накалились

Политика Материалы 8 июля 2015 18:03 (UTC +04:00)
Елизавета Исакова, Полина Черница. Переговоры "шестерки" и Ирана в среду продолжились в Вене на экспертном уровне. Стороны не оставляют работу в ожидании возвращения нынешним вечером глав МИД ряда западных стран
Переговоры "шестерки" и Ирана продолжаются, но страсти накалились

Елизавета Исакова, Полина Черница. Переговоры "шестерки" и Ирана в среду продолжились в Вене на экспертном уровне. Стороны не оставляют работу в ожидании возвращения нынешним вечером глав МИД ряда западных стран. Однако страсти в австрийской гостинице Palais Coburg, где идут дебаты, накаляются, передает РИА Новости.

Несмотря на то, что все участники венского раунда уверены в скором заключении соглашения, работа над финальным документом идет непросто.

Как рассказали РИА Новости источники из ряда делегаций, атмосфера на переговорах иногда далека от конструктивной. В частности, во время встречи главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с госсекретарем США Джоном Керри в конце мая в Женеве одна из сторон "исчерпала вербальные аргументы" и "применила" физический способ отстаивания своей позиции, швырнув в оппонентов ручкой.

В нынешнем, венском раунде, который продолжается уже третью неделю, страсти накалились до предела. Пока до применения невербальных аргументов еще не дошло, но, как сообщили РИА Новости информированные источники сразу из нескольких делегаций, стороны уже перешли на повышенные тона.

Так, в частности, собеседникам агентства запомнилась сцена, произошедшая в ходе пленарного заседания "шестерки" с Ираном в этот понедельник. Один из высокопоставленных представителей "шестерки" не смог выдержать нервной дискуссии и предложил Ирану, если тот не хочет договариваться, тут же завершить переговорный процесс. На это глава МИД Ирана парировал: "Никогда не пытайтесь угрожать иранцам". "И русским тоже", - добавил вслед за коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров.

Во вторник Иран и "шестерка" международных посредников договорились продлить срок переговоров еще на три дня. Первоначально планировалось завершить их до 30 июня.

Высокопоставленный дипломатический источник в иранской делегации заявил во вторник РИА Новости, что переговоры "шестерки" и Ирана по урегулированию ядерной программы могут продлиться еще неделю, как минимум до понедельника.

Тэги:
Лента

Лента новостей