...

Инвестиции в нефтегазовый сектор являются высшим приоритетом Ирана

Политика Материалы 2 сентября 2015 16:28 (UTC +04:00)
Инвестиции в нефтегазовый и нефтехимический сектор являются высшим приоритетом Ирана в экономическом сотрудничестве с другими странами, заявил спикер иранского парламента Али Лариджани
Инвестиции в нефтегазовый сектор являются высшим приоритетом Ирана

БАКУ /Trend/ - Инвестиции в нефтегазовый и нефтехимический сектор являются высшим приоритетом Ирана в экономическом сотрудничестве с другими странами, заявил спикер иранского парламента Али Лариджани.

Он сделал это заявление на встрече с вице-спикером парламента Франции Лорансом Дюмоном, сообщило в среду иранское информационное агентство Shana.

Встреча состоялась в кулуарах четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке.

Иран обладает большими запасами нефти и газа, которые могут играть эффективную роль в удовлетворении энергетических потребностей Европы, сказал Лариджани.

Дюмон, в свою очередь, сослался на ядерное соглашение между Ираном и мировыми державами как на возможность для Ирана улучшить отношения с Европейским союзом.

Иран объявил, что 185 миллиардов долларов в качестве инвестиций необходимы его нефтегазовой отрасли, а также 70 миллиардов - нефтехимической и 200 миллиардов - для сферы оптимизации энергии.

Несколько высокопоставленных европейских делегаций планирует посетить страну в ближайшем будущем, чтобы исследовать пути для продвижения торговых связей с Исламской Республикой.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей