...

Запасы нефти в хранилищах Ирана могут достигать 80 млн баррелей

Политика Материалы 4 сентября 2015 10:37 (UTC +04:00)
Запасы нефти Ирана в плавучих хранилищах могут составлять около 80 миллионов баррелей
Запасы нефти в хранилищах Ирана могут достигать 80 млн баррелей

БАКУ /Trend/ - Запасы нефти Ирана в плавучих хранилищах могут составлять около 80 миллионов баррелей. Об этом Trend сказал в пятницу Ферейдун Бакрешли, бывший генеральный менеджер Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) и представитель страны в ОПЕК.

Ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что у страны около 60 миллионов баррелей непроданного конденсата, хранящегося в танкерах.

По словам Бакрешли, который в настоящее время является частным консультантом и президентом исследовательской группы Vienna Energy Research Group, внешние оценки объемов запасов нефти необъективны.

Различные источники ранее сообщали, что Иран хранит в танкерах порядка 40-50 млн баррелей нефти и может выбросить их на рынок практически моментально.

Агентство Федеральной статистической системы США заявило ранее, что для Ирана может оказаться сложной задачей найти покупателей для конденсата, так как текущие цены на него указывают о хорошем снабжении рынков потребления, особенно в Азии.

Гал Люфт, содиректор Института анализа глобальной безопасности в Вашингтоне, занимающийся вопросами энергетической безопасности, сказал Trend, что сегодня рынок хорошо снабжается конденсатом, а цены на него снизились.

"Однако, если появится спрос на использование конденсата в качестве топлива для реактивных двигателей, соотношение спроса и предложения может измениться", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей