...

Повторное посещение иранского Парчина не требуется - Гендиректор МАГАТЭ

Политика Материалы 27 сентября 2015 02:36 (UTC +04:00)
Нет необходимости в повторном посещении военного объекта Парчин в Иране
Повторное посещение иранского Парчина не требуется - Гендиректор МАГАТЭ

Нет необходимости в повторном посещении военного объекта Парчин в Иране, заявил РИА Новости генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Я не думаю", - сказал Амано, отвечая на вопрос о том, потребуется ли повторное посещение объекта.

"У нас уже есть необходимые образцы", - сказал он агентству.

"Очень хорошо, что мы смогли посетить (Парчин - ред.), и сейчас мы можем продвигаться дальше. Сейчас необходимо проанализировать образцы, которые мы взяли, они находятся в Вене", - пояснил гендиректор МАГАТЭ.

Амано посетил 20 сентября объект в Парчине, куда Иран долго не допускал представителей агентства. Эксперты хотели проверить, не проводилась ли там незадекларированная ядерная деятельность.

По его словам, изучение образцов окружающей среды, забранных на иранском военном объекте, займет несколько недель.

МАГАТЭ считает, что на военной базе Парчин могла вестись атомная деятельность. С 2005 года агентство неоднократно пыталось добиться проведения там инспекций, однако иранские власти постоянно отказывали, утверждая, что в Парчине расположены предприятия военного назначения, деятельность которых никак не связана с иранской ядерной программой и которые, таким образом, не подпадают под соглашение с международным агентством о проведении инспекций.

Согласно подписанной ранее гендиректором МАГАТЭ Амано и вице-президентом Ирана, президентом Иранской организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи "дорожной карте", МАГАТЭ до конца 2015 года прояснит остающиеся вопросы возможных военных аспектов иранской ядерной программы.

Лента

Лента новостей