...

США используют межотношения для президентской кампании - МИД Ирана

Политика Материалы 28 декабря 2015 12:30 (UTC +04:00)
США используют международные отношения в качестве инструмента предвыборной президентской кампании, сказал на пресс-конференции
США используют межотношения для президентской кампании - МИД Ирана

ТЕГЕРАН /Trend/ - США используют международные отношения в качестве инструмента предвыборной президентской кампании, сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос Trend, представитель МИД Ирана Хоссейн Джабер Ансари.

Отвечая на вопрос АМИ Trend о реализации нового закона США о визовой реформе, Ансари сказал, что причиной столь неоднозначных решений является жесткая конкуренция между политическими лагерями в преддверии президентских выборов в Соединенных Штатах.

19 декабря президент США Барак Обама подписал законопроект, ограничивающий безвизовый въезд на американскую территорию для граждан некоторых стран. Документ разработан в связи с террористической угрозой, в том числе недавними нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены иммигрантами из мусульманских государств.

Новый закон запретит иностранным гражданам или лицам с двойным гражданством, выезжавшим в Иран, Сирию, Ирак и Судан в течение последних пяти лет, въезжать обратно в США без визы.

Говоря о ядерной сделке Ирана, Ансари заявил, что Тегеран считает, что все условия JCPOA (Объединенный комплексный план действий) должны быть выполнены.

"Если какое-либо из условий становится проблемой в ходе реализации, правительство США должно нести ответственность перед Ираном", - отметил представитель МИД.

Он также сообщил, что государственный секретарь США Джон Керри в своем недавнем письме к главе МИД Ирана Мохаммеду Джаваду Зарифу заверил, что условия сделки нарушены не будут. Тем не менее, Зариф заявил, что полная реализация нового закона США о визовой реформе нарушит условия ядерной сделки между Тегераном и шестью международными посредниками.

Эта реформа также обеспокоила инвесторов и бизнесменов, которые планируют посетить Иран.

(Автор: Мехди Сепахванд. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей