...

Отмена санкций приведет к расширению связей между Ираном и странами мира - посол

Политика Материалы 19 января 2016 14:53 (UTC +04:00)
Отмена санкций и другие изменения, касающиеся ядерной сделки между Ираном и группой западных переговорщиков, приведут к расширению связей между Исламской Республикой и странами мира
Отмена санкций приведет к расширению связей между Ираном и странами мира - посол

БАКУ /Trend/ - Отмена санкций и другие изменения, касающиеся ядерной сделки между Ираном и группой западных переговорщиков, приведут к расширению связей между Исламской Республикой и странами мира, сказал во вторник журналистам посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, реализация ядерной сделки доказала, что Исламская Республика никогда не преследовала цели создания ядерного оружия, и все аспекты ядерной программы страны были мирными.

"Сейчас в мире официально принято право Ирана на ядерную деятельность", - сказал Пакайин.

Он добавил, что отношения Ирана с миром, в частности банковские связи, были нормализованы, и появились шансы расширить эти связи.

Дипломат отметил, что лично поблагодарил азербайджанских чиновников, поприветствовавших отмену санкций против Ирана, добавив, что появились хорошие возможности для укрепления торговых связей между Ираном и Азербайджаном.

Иранский народ ожидает экономического роста после реализации плана комплексных действий JCPOA, сказал Пакайин.

Азербайджан приветствует снятие Западом ряда санкций с Ирана, что было достигнуто в результате длительных переговоров. Об этом было сказано ранее в заявлении заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующего отделом по внешним связям Новруза Мамедова.

"Азербайджан не считает успешным и справедливым шагом применение в межгосударственных отношениях по различным причинам санкций против стран. Последствия санкций во всех случаях становятся грузом для населения стран, в отношении которых они применяются. Также это препятствует межгосударственному и межцивилизационному взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в современном мире, поневоле создавая определенную напряженность", - сказал Новруз Мамедов.

Иран и группа международных посредников "5+1" начали реализацию комплексного плана действий JCPOA, в соответствии с которым с Тегерана была снята часть санкций, в том числе ограничения в отношении банковского сектора.

Ранее МАГАТЭ передало странам-участницам финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе. ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Иран и "шестерка" западных посредников в июле прошлого года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Фархад Данешвар)

Тэги:
Лента

Лента новостей