...

Могерини сообщила, что весной совершит визит в Иран

Политика Материалы 12 февраля 2016 22:40 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что весной этого года прибудет с официальным визитом в Иран
Могерини сообщила, что весной совершит визит в Иран

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что весной этого года прибудет с официальным визитом в Иран, передает РИА Новости.

"Я буду рада приехать в Иран весной", - сказала она, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Могерини, в предстоящей поездке в Тегеран ее будет сопровождать представительная делегации членов Еврокомиссии для "обсуждения всех аспектов наших (ЕС-Иран) возможных двухсторонних отношений".

Глава дипломатии ЕС при этом выразила надежду, что соглашение по иранской ядерной программе откроет "новые перспективы для региональной архитектуры".

Мюнхенский форум проводится ежегодно с 1963 года и является одной из ведущих площадок для обсуждения актуальных международных проблем. В конференции принимают участие главы государства, правительств, международных организаций, эксперты в области обеспечения международной безопасности.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций - в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Лента

Лента новостей