...

Президент Ирана и его сторонники получили большинство мест в Совете экспертов

Политика Материалы 29 февраля 2016 14:44 (UTC +04:00)
Согласно окончательным результатам выборов в Совет экспертов Ирана, кандидаты от реформистов и представителей умеренных завоевали большинство мест
Президент Ирана и его сторонники получили большинство мест в Совете экспертов

БАКУ /Trend/ - Согласно окончательным результатам выборов в Совет экспертов Ирана, кандидаты от реформистов и представителей умеренных завоевали большинство мест.

Результаты были объявлены 29 февраля в штаб-квартире выборов.

Президент Ирана Хасан Рухани и его сторонники получили по итогам прошедших в минувшую пятницу выборов 15 из 16 мест в иранском Совете экспертов.

Мохаммад Язди, представитель консервативных священнослужителей, который в настоящее время возглавляет Ассамблею экспертов, и Мохаммад Тагхи Месбаха Яазды, один из самых важных представителей аятолл - сторонников жесткой линии политики, потеряли свои места в Совете.

Выборы в Совет экспертов проходили одновременно с парламентскими выборами. По данным агентства ISNA, участие в голосовании на выборах в парламент и Совет экспертов приняли 33 миллиона человек, имеющих право голосовать.

В Совет экспертов входят избираемые в ходе всенародного голосования на восьмилетний срок 88 представителей мусульманского духовенства, определяющие основные направления внутренней и внешней политики ИРИ. Совет экспертов Ирана является влиятельным органом в стране, его члены составляют рекомендации для руководства государства, а также обладают правом назначения духовного лидера Исламской Республики.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей