...

ТУРЕЦКОГО УЧЕHОГО, ОБВИHЯЕМОГО В ПОПЫТКЕ КОHТРАБАHДЫ СТАРИHHЫХ КHИГ ИЗ АРМЕHИИ, МОГУТ ОСУДИТЬ В ТУРЦИИ

Политика Материалы 15 августа 2005 19:57 (UTC +04:00)

/АРКА/. Турецкого ученого Ектана Туркилмаза (Yektan Turkilmaz), обвиняемого в Армении в попытке контрабанды из страны старинных книг, могут осудить в Турции. Об этом заявил журналистам главный редактор стамбульского еженедельного журнала "Агос" Грант Динк.

Он отметил, что поездка Е.Туркилмаза в Армению была воспринята турецкой общественностью неоднозначно, потому что он принадлежит к числу историков, косвенно признающих геноцид армян армян в Османской империи в 1915-1923 гг. Г. Динк сообщил, что приехал в Армению в целях поддержки Е. Туркилмаза и не хочет вмешиваться в судебные процессы Армении. "Е.Туркилмаз - не вор, он серьезный ученый, и неосознанно нарушил законы Армении", - сказал Г.Динк.

По его оценке, возможное тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет - слишком суровое наказание для этого поступка. Он также отметил, что турецкие ученые, которые изучают "Армянский вопрос", написали письмо президенту Армении Роберту Кочаряну с ходатайством в адрес Е.Туркилмаза.

Е.Туркилмаз был задержан 17 июня 2005 года органами СHБ Армении в результате проведенных в ереванском аэропорту "Звартноц" оперативно-следственных мероприятий.

В багаже Е. Туркилмаза была обнаружена и конфискована большая партия представляющей культурно-историческую ценность литературы XVII-XX вв., которую тот пытался вывезти из Армении, скрыв от таможенного контроля. Против гражданина Турции выдвинуто обвинение по статье 215 Уголовного Кодекса РА (контрабанда).

Лента

Лента новостей