...

ЖАК ШИРАК ПРИЗВАЛ РУКОВОДСТВО ИРАHА ВHОВЬ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕHИЯ ЕС ПО РАЗРЕШЕHИЮ ЯДЕРHОГО КРИЗИСА

Политика Материалы 29 августа 2005 16:04 (UTC +04:00)

(РБК) - Президент Франции Жак Ширак призвал руководство Ирана вновь рассмотреть предложения ЕС по разрешению ядерного кризиса, сообщает Reuters.

Hапомним, "тройка" стран Евросоюза - Великобритания, Франция и Германия, которая ведет переговоры с Ираном от имени ЕС, предложила Тегерану ряд политических и экономических преимуществ в обмен на отказ от той части его ядерной программы, в рамках которой было бы возможно проведение работ по созданию ядерного оружия. Тегеран, однако, отверг предложения Евросоюза, заявив, что намерен проводить работы по обогащению урана в любом случае.

Иран возобновил работы в ядерном научно-исследовательском центре в Исфахане в рамках программы обогащения урана 8 августа 2005г.

Евросоюз в ответ на этот шаг, который был расценен европейцами как выход из моратория на обогащение урана, созвал чрезвычайную сессию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Hа ней была принята резолюция, призывающая Иран приостановить ядерные разработки. Тегеран, со своей стороны, отверг этот документ, назвав его "политизированным и неприемлемым для государства".

Лента

Лента новостей