...

"ГАЗЭКСПОРТ" БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГРУЗИИ ГАЗ ПО ПОВЫШЕHHОМУ ТАРИФУ

Политика Материалы 14 сентября 2005 16:39 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) - Дочерняя компания российского "Газпрома" - "Газэкспорт" будет поставлять Грузии газ по повышенному тарифу - по 120 долларов за 1000 кубических метров. Об этом заявил руководитель тбилисского представительства "Газэкспорта" Давид Морчиладзе в среду на пресс-конференции в посольстве России в Грузии.

По его словам, решение о повышении тарифа не является политическим, а обусловлено только соглашением между странами-партнерами.

Давид Морчиладзе отметил, что "Газэкспорт" требует, чтобы грузинская сторона представила график погашения задолженности за поставленный в прошлые годы газ.

Первый этап российско-грузинских переговоров по вопросу прошел 6-8 сентября в Москве. В составе грузинской делегации были министр энергетики Hика Гилаури, премьер Тбилиси Темур Курхули, президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква, генеральный директор АО "Тбилгаз" Георгий Гвичиани.

Переговоры прошли с руководством "Газпрома" и "Газэкспорта". Грузинская сторона предложила, чтобы российская компания поэтапно повысила тариф. В настоящее время российская сторона поставляет Грузии газ по цене 60-65 долларов за 1000 кубометров.

"Газэкспорт" подает газ АО "Тбилгаз", девятому и третьему энергоблокам "ТбилГРЭС".

Лента

Лента новостей