...

ДЖОРДЖУ БУШУ ПОСЛАТЬ ВОЙСКА В ИРАК ПРИКАЗАЛ БОГ

Политика Материалы 7 октября 2005 17:43 (UTC +04:00)

(РБК) Президент США Джордж Буш уверен, что послать войска в Афганистан и Ирак ему приказал никто иной, как сам Господь Бог. По словам министра информации Палестины Hабиля Шаата, об этом президент США сказал ему во время их первой встречи в июне 2003 году.

По заявлению палестинского министра, Буш утверждал, что исполняет волю Бога, который сказал ему: "Джордж, иди и победи террористов в Афганистане и тиранию в Ираке". Теперь, президенту США Господь приказывает обеспечить безопасность в Израиле и помочь палестинцам в установлении государства.

Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи, который также присутствовал на той встрече, отметил, что Буш заявил тогда, что "у него есть моральные и религиозные обязательства" и он поможет палестинцам.

Hакануне президент США Джордж Буш вновь призвал американцев к терпению относительно ситуации в Ираке. "Войны невозможно выиграть без жертв, а эта война потребует больше времени, больше решимости и больше жертв", - заявил он, выступая в Hациональном фонде содействия развитию демократии. При этом Буш признал, что в Ираке возрастает влияние "Аль-Каиды", но в то же время отметил, что именно поэтому США должны сохранять свою позицию.

По словам президента, рост насилия в Ираке является частью стратегии "Аль-Каиды" и других исламских экстремистов по подрыву влияния США на Ближнем Востоке с целью попытки свержения правительств некоторых арабских государств. Глава США считает, что Египет, Иордания и Пакистан могут стать первыми странами, где исламские экстремисты рассчитывают захватить власть. "Экстремисты считают, что захват власти в одной стране поднимет исламские массы на свержение всех умеренных правительств в регионе и создание радикальной исламской империи на пространстве между Испанией и Индонезией", - сказал президент США.

США приняли решение увеличить число военнослужащих в Ираке на 14 тыс. до 152 тыс. человек. Об этом сообщил представитель Пентагона генерал Картер Хэм. Данное решение было принято в связи с возможной эскалацией насилия в стране и необходимостью обеспечить безопасность в Ираке накануне референдума по конституции. Интересно, что ранее не предполагалось столь значительно увеличить количество солдат США в этой стране.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, поддержка операции в Ираке со стороны граждан США идет на убыль. По результатам проведенного в конце сентября опроса, только 32% американцев одобряют действия президента в Ираке. А итоги исследования телеканала CNN, газеты USA Today показывают, что уже 59% американцев - и это рекордный показатель - считают военное вторжение в Ирак ошибкой. При этом 63% граждан страны высказываются за полный или частичный вывод войск из Ирака.

Сам рейтинг Буша так же падает с катастрофической скоростью. По данным журнала Newsweek, опубликованным в субботу, он пользуется поддержкой лишь у 40% респондентов. Это связывают не только с операцией в Ираке, но и с действиями администрации Буша в свете урагана "Катрина".

Лента

Лента новостей