...

МИД Франции: Иран ускорил работы по обогащению урана

Политика Материалы 8 мая 2006 13:03 (UTC +04:00)

Как передает Trend , Иран не только не ответил на вопросы МАГАТЭ, но и ускорил работы по обогащению урана. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в интервью газете La Figaro.

"В подобной ситуации Совету Безопасности, чтобы вынудить Иран вновь вернуться за стол переговоров, следует быстро принять решение, которое будет свидетельствовать как о единстве, так и о решительном настрое стран Запада", - подчеркнул глава МИД Франции.

"Резолюция Совета Безопасности должна содействовать усилению авторитета МАГАТЭ, придав обязательный характер требованию о прекращении обогащения урана, в том числе и в научных целях", - заявил Филипп Дуст-Блази.

Как цитирует издание ИТАР-ТАСС, он считает, что в резолюции должно содержаться положение о возможности прибегнуть к статье 7 Устава ООH. "Это отнюдь не будет означать, что Совет Безопасности разрешает использование силы. В целом в резолюции не должно содержаться перечня возможных мер против Ирана ", - считает французский министр.

"Ответ Ирану должен быть единый и согласованным с позициями США, России и Китая. С этой целью Совету Безопасности следует предусмотреть возможные решения в отношении Ирана на следующем этапе, если эта страна не согласится выполнить требования международного сообщества", - заявил Филипп Дуст-Блази.

"Если Тегеран положительно ответит на требования МАГАТЭ, возможность возобновления переговоров сохранится. Мы продолжаем считать, что дипломатический путь остается сегодня единственно возможным", - подчеркнул министр иностранных дел Франции. Об этом сообщает ББС.

Лента

Лента новостей