...

Главы контрольных ведомств России и Ирана рассмотрели перспективу осуществления аудиторской проверки эффективности использования биоресурсов Каспийского моря

Политика Материалы 3 июля 2006 18:10 (UTC +04:00)

Реальная перспектива ускорения ввода в эксплуатацию первого блока Бушерской АЭС - не в последнюю очередь результат взаимодействия контрольных органов России и Ирана, начавшегося благодаря подписанному год назад в Тегеране Меморандуму о сотрудничестве. Об этом говорилось в ходе состоявшейся 30 июня в Москве встречи председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и председателя Высшего Аудиторского Суда Ирана Мохаммада Резы Рахими. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Как передает Trend со ссылкой на Финмаркет, иранский представитель напомнил, что в ходе прошлогоднего визита в Тегеран глава контрольного ведомства России, посетивший также сооружаемую при содействии российских специалистов Бушерскую АЭС, заявлял о задействовании Москвой крупных бюджетных средств, проверка расходования которых позволит выявить возможные причины затягивания строительства. Предпринятые с тех пор Счетной палатой меры, отметил он, - важное звено в цепи усилий двух государств по ускорению темпов работ на столь необходимом для иранской экономики объекте. В этой связи стороны обсудили перспективы проведения совместного или параллельного аудита расходования средств, выделяемых на обеспечение всеобъемлющей безопасности атомного объекта. Было подчеркнуто, что такая мера способствовала бы удовлетворяющему мировое сообщество решению т.н. "проблемы иранского ядерного досье".

Главы контрольных ведомств двух стран рассмотрели также перспективу осуществления четырехсторонней - наряду с коллегами из Казахстана и Азербайджана - параллельной аудиторской проверки эффективности использования биоресурсов Каспийского моря, а также расходования средств на восстановление и рациональное использование популяции осетровых видов рыб в этом водном бассейне. Была подчеркнута важность взаимодействия государственных аудиторских ведомств двух стран в борьбе с международным отмыванием "грязных" денег, которые, по убеждению сторон, зачастую используются для финансирования террористической деятельности. Стороны высказались также за активизацию совместной или параллельной аудиторской деятельности, направленной на создание в рамках их компетенции должных условий для расширения взаимных деловых связей, масштаб которых, как было отмечено, еще не отвечает имеющемуся потенциалу, хотя и приобретает тенденцию к устойчивому росту.

В 2005 г. российско-иранский товарооборот увеличился по сравнению с 2000 г. более чем в 3 раза и составил свыше 2 млрд долл. Помимо сооружения АЭС "Бушер", осуществляемого ЗАО "Атомстройэкспорт", ряд российских организаций, в т.ч. "Газпром", РАО "ЕЭС", "Лукойл", "Татнефть", участвуют в проектах в таких отраслях, как нефтегазодобыча, электроэнергетика, поиск пресных вод.

В ходе визита в Москву руководитель контрольного ведомства Ирана встретится также с руководством Совета Федерации и с главой Росатома Сергеем Кириенко.

Лента

Лента новостей