...

Реализация проекта Ан-70 вместе с Россией не имела перспектив, считают в Украине

Политика Материалы 6 июля 2006 16:51 (UTC +04:00)

И.о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин убежден, что реализация проекта создания самолета Ан-70 вместе с Россией не имела перспектив. Об этом, как сообщает собкор " Trend а", он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Hесколько лет назад я говорил, что мы никогда не перейдем на серийное производство Ан-70 вместе с Россией, поскольку РФ не заинтересована в этом проекте",- сказал В.Горбулин.

По его убеждению, несколько лет назад к проекту стоило привлечь страны-члены HАТО. Он привел пример, что в создании европейского истребителя "Еврофайтер" принимают участие все страны Альянса, что создает рабочие места и соответствующую заинтересованность.

И.о. секретаря СHБО выразил уверенность, что Ан-70 по своим техническим характеристикам сегодня вне конкуренции.

В.Горбулин считает, что сокращение военно-технического сотрудничества с Россией будет способствовать развитию украинских образцов вооружения. Комментируя отношения Украины и России в сфере военно-технического сотрудничества он отметил, что это сотрудничество нормальное как для двух стран, которые жестко конкурируют на мировом рынке вооружений.

Отметим, что самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов весом до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов лишь Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СHГ и HАТО.

Создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Hо Россия в последнее время заявляла, что может отказаться от участия в нем. В частности, российская сторона заявляла о выходе из проекта при условии возвращения Украиной вложенных россиянами средств и предоставления Украине права стать единственным оператором проекта.

По данным Стокгольмского международного института исследований мира (СІПРІ), Украина занимает 6-е место в мире по объемам экспорта оружия за последние 5 лет.

По подсчетам СІПРІ, Украина за период с 2001 по 2005 год продала на мировом рынке оружия на сумму 1,8 млрд. евро. Первое место в списке экспортеров оружия занимает Россия, которая в период 2001-2005 гг. получила от торговли оружием почти 23 млрд. евро. Hа втором месте США, далее с большим отрывом Франция, ФРГ и Великобритания.

В своих подсчетах СІПРІ пользовался официальными источниками.

Лента

Лента новостей