...

В.Путин: РФ поддерживает предложение США по партнерству в ядерной энергетике

Политика Материалы 15 июля 2006 14:08 (UTC +04:00)

Россия поддерживает предложение США по глобальному партнерству в области ядерной энергетики. Такое заявление, как передает Trend со ссылкой на РБК, он сделал президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по тогам переговоров с президентом США. Российская инициатива по созданию центров по предоставлению услуг в области ядерного топлива и идея глобального партнерства в этой сфере хорошо дополняют друг друга, отметил В.Путин.

Он также сообщил, что в принятом совместном заявлении, в основе которого лежат параллельные инициативы по безопасному развитию атомной энергетики, предусмотрено создание международных центров по обогащению урана.

"Кроме того, мы выступили с совместным заявлением по борьбе с ядерным терроризмом. Оно подтверждает единое стремление Росси и США бороться с этой угрозой и открыает новые пути для общих действий", - указал президент. "Hаши страны демонстрируют решимость принимать серьезные меры по предотвращению приобретения перевозки и применения террористами ядерных и радиоактивных материалов. Рассчитываем, что наша инициатива привлечет внимание других участников "Группы восьми" и выльется в конкретное решение", - подчеркнул В.Путин.

Лента

Лента новостей