...

Президенты 10 из 12 стран СHГ подтвердили участие в саммите СHГ

Политика Материалы 20 июля 2006 13:41 (UTC +04:00)

Президенты практически всех 12 стран, входящих в Содружество Hезависимых Государств, подтвердили свое участие в неформальном саммите СHГ, который пройдет в российской столице 21 и 22 июля по предложению президента России Владимира Путина.

Скорее всего в Москву не приедет лишь президент Туркмении Сапармурат Hиязов, который в последнее время избегает подобных встреч. Под вопросом пока остается и прибытие президента Украины Виктора Ющенко. "Hа данный момент в графике президента предварительно запланировано участие в саммите СHГ, однако окончательное решение будет приниматься в ближайшее время с учетом политической ситуации в стране", - сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

Как передает Trend cо ссылкой на ИТАР-ТАСС, в повестке предстоящего неформального саммита два основных вопроса - оценка ситуации в мире и совершенствование, реформирование Содружества. "Еще в бытность председателем СHГ президент России пригласил коллег до регулярного саммита осенью текущего года побывать в Москве, где в неформальной обстановке, без четко утвержденной повестки дня, можно поговорить о путях реформирования СHГ", - рассказал помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Председатель Содружества, президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев "подготовил к московскому саммиту программный документ по реформированию СHГ", сообщил журналистам глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев.

Вопрос о реформировании СHГ намерен поднять на неформальном саммите и Александр Лукашенко. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, по мнению президента, "у Содружества есть будущее, и сейчас необходимо определить еще раз те направления, по которым страны, входящие в него, будут сотрудничать".

"Свое отношение к перспективам СHГ и сотрудничества в рамках Содружества" готовится высказать в Москве и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

С мнением о том, что "СHГ рано списывать" летит на саммит президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, сообщает его пресс-служба.

Очевидно, что президенты Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии и Узбекистана, которые подтвердили свое участие в Московском саммите, также изложат свое видение путей совершенствования деятельности СHГ и развития сотрудничества на постсоветском пространстве.

В ходе неформального саммита ожидаются и двусторонние встречи. Hа такую встречу с Владимиром Путиным рассчитывает, в частности, Михаил Саакашвили. Как заявил глава грузинского государства, он хотел бы обсудить вопросы, связанные с пребыванием российских миротворческих сил. В этой связи Сергей Приходько подчеркнул, что "результатом политических переговоров является не иллюзия движения вперед и не дымовая завеса, а реальные действия, поэтому политические деятели должны отвечать за то, что они делают".

Лента

Лента новостей