...

Аэропорты Британии просят помощи

Политика Материалы 13 августа 2006 22:18 (UTC +04:00)

Если такие досмотры будут продолжаться, длинные очереди неизбежны, говорит оператор
Жесткие меры безопасности, приведшие к задержкам и отменам рейсов из лондонского аэропорта Хитроу, постоянно поддерживать невозможно. Об этом предупреждает оператор аэропорта компания British Airports Authority (BAA).

Как сообщает BBC Russian, в субботу вечером каждый третий вылет из Хитроу, самого оживленного аэропорта Европы, пришлось отменить из-за неспособности служащих справиться с новыми мерами безопасности. В аэропорту Гэтвик отменены около четверти рейсов, в Стенстеде - около 20%.

Существенно возросло число самолетов, вылетающих с задержкой, и пассажиров, не попавших на свой рейс из-за долгого прохождения кордона безопасности. Участились случаи кражи багажа.

Несмотря на то, что никому не известно, когда режим работы аэропортов вернется в нормальное русло, министр внутренних дел Британии Джон Рид признал, что так долго продолжаться не может, и что рано или поздно драконовские меры безопасности будут отменены.

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways подвергла критике администрацию аэропорта, обвинив ее в неспособности справиться с дополнительными мерами безопасности. А компания Ryanair, специализирующаяся на недорогих европейских перевозках, призывает правительство привлечь к досмотрам пассажиров полицию и армейских резервистов.

Компания BAA - крупнейший в Соединенном Королевстве оператор аэропортов; ранее Тони Дуглас, глава отдела этой компании, работающего с Хитроу, рассказал о том, как дополнительные меры безопасности сказываются на работе этого аэропорта.

"Если это будет продолжаться и дальше, то мы, скорее всего, так и будем сталкиваться с чрезвычайно длинными очередями и, к сожалению, с отменой еще большего количества рейсов, - заявил Дуглас. - Я просто не знаю, сколько это продлится, но это явно беспрецедентный набор мер, и, если судить по тем усилиям, которые они предполагают, эти меры нельзя поддерживать постоянно".

Однако генеральный директор British Airways Уилли Уолш раскритиковал руководство Хитроу, подчеркнув при этом, что его авиакомпания готова выполнять рейсы по нормальному графику.

"Багажная система аэропорта не в состоянии справиться со всеми сумками и чемоданами пассажиров, - указал он, - и даже когда пассажиры имеют возможность сдавать свой багаж, длинные очереди в зоне безопасности аэропорта приводят к тому, что пассажиры все равно не успевают вовремя попасть в зону вылета".

Что касается работы самой авиакомпании, то, добавил Уолш, "мы готовы и в состоянии работать по полному расписанию в лондонском Хитроу. У нас есть необходимое количество экипажей, наземного персонала и самолетов. Однако BAA не в состоянии обеспечить в Хитроу трудоемкий процесс досмотра и обработки багажа, и в результате мы вынуждены отменять рейсы".

А генеральный директор "бюджетного" перевозчика Ryanair Майкл О'Лири заявил, что помощь BAA должен оказать официальный Лондон. "Если британское правительство серьезно настроено на победу над терроризмом, если оно не намерено позволить террористам нарушить нормальную жизнь Британии, тогда правительство должно обеспечить дополнительный персонал, занимающийся обеспечением безопасности - либо полицейских, либо армейских резервистов, - сказал он, - и сделать это немедленно, чтобы не допустить полной остановки крупнейших лондонских аэропортов ближайшие дни".

Похожу позицию занимает еще одна крупная британская авиакомпания - Virgin. "В определенных случаях Хитроу оказывается под тяжелым давлением, - сказал представитель Virgin Пол Чарльз. - Наша зона регистрации в принципе сегодня работает очень хорошо, мы пропускаем пассажиров без задержек. BAA делает все, что может в этих сложных условиях, и ясно, что дополнительные ресурсы были бы полезны".

Представитель министерства транспорта Соединенного Королевства, в свою очередь, заметил: "Мы понимаем, что ситуация остается сложной. Правительство обеспечивает содействие на многих уровнях, и мы активно сотрудничаем с авиакомпаниями и администрациями аэропортов, в частности, с BAA".

Лента

Лента новостей