...

Взрывы в общественном транспорте Тирасполя являются терактами - глава спецслужб Приднестровья

Политика Материалы 15 августа 2006 23:02 (UTC +04:00)

Взрывы в общественном транспорте Тирасполя - теракты. Их организаторы преследуют цель дестабилизировать ситуацию в Приднестровье, вызвать панику и недовольство властью и правоохранительными органами у населения. Об этом заявил сегодня журналистам в Тирасполе министр государственной безопасности непризнанной республики Владимир Антюфеев. Таким образом он прокомментировал расследование произошедших в июле и августе взрывов маршрутного такси и троллейбуса в Тирасполе, в которых погибли девять и были ранены более сорока человек.

"Никакой случайности не было. 13 августа в троллейбусе имел место теракт, во время которого было взорвано самодельное взрывное устройство со штатными боеприпасами, в качестве которых использовались гранаты. Взорвалась одна", - рассказал Антюфеев. "Мы достоверно знаем, что устройство было установлено заранее на маршруте следования", - отметил он.

Говоря о случившемся 6 июля взрыве в маршрутном такси, Антюфеев рассказал, что "материалы следствия и результаты экспертизы, проведенной взрывотехниками ФСБ России, также дают основания утверждать, что это - теракт". При этом он не исключил "взаимосвязи между этими взрывами", организаторы которых "стремятся подорвать доверие людей к руководству республики". Однако он считает маловероятным участие в осуществлении терактов спецслужб Молдавии.

Антюфеев сообщил, что "следствие сейчас занято выявлением лиц, причастных к закладке взрывного устройства и его изготовлению", пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей