...

Причиной катастрофы самолета в Кентукки стала ошибка пилотов

Политика Материалы 28 августа 2006 11:22 (UTC +04:00)

Причиной катастрофы пассажирского самолета в штате Кентукки стала "серьезная и фатальная ошибка" пилотов. Об этом телекомпании Си-би-эс сообщили просившие не упоминать их имен официальные лица, знакомые с обстоятельствами трагедии.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, пилоты разбившегося самолета использовали для взлета полосу, которая была слишком короткой для разбега этой машины.

Диспетчеры аэропорта дали пилотам разрешение взлетать с взлетной полосы номер 22 и во время радиообмена в ходе руления на земле пилоты подтвердили, что получили именно такое разрешение, но после этого самолет был ошибочно направлен ими на взлетную полосу номер 26.

Длинна полосы номер 22 составляет 2,1 километра, в то время как длинна полосы номер 26 - в два раза короче и недодастаточна для нормального взлета такого реактивного самолета как разбившийся "Бомбардир", упавший примерно в 1,5 километра от аэродрома.

Официальные источники, на которые ссылается Си-би-эс, сообщают также, что запись показаний радара, а также характер повреждений самолета указывают на то, что до момента катастрофы он вообще не успел набрать необходимую для взлета высоту.

Лента

Лента новостей