...

Голосование по кандидатуре президента Эстонии в парламенте закончилось безрезультатно

Политика Материалы 28 августа 2006 22:50 (UTC +04:00)

Первый тур голосования по кандидатуре президента Эстонии в парламенте страны закончился безрезультатно. Парламентариям была представлена всего одна кандидатура - вице-президента Академии наук Эстонии Эне Эргма. Ее выдвинули парламентские партии - союз Res Publica и Союз отечества, реформистов и социал-демократов.

Э.Эргма в первом туре набрала 65 из 68 необходимых голосов. На заседании присутствовали 99 из 101 парламентария. Бюллетени для голосования взяли 65 депутатов, ни одного недействительного бюллетеня не было, протестов о ходе голосования не поступало. Согласно конституции Эстонии, президент страны избирается голосованием депутатов Рийгикогу (парламента).

29 августа 2006г. состоится второй тур выборов президента Эстонии. Парламентариям Эстонии будет представлена кандидатура бывшего министра иностранных дел страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, которого выдвинули те же партии. Если и он не наберет 68 голосов, то в тот же день будет проведен третий тур голосования, в котором Т.Ильвес и Э.Эргма будут соревноваться между собой. Если же и третий тур голосования завершится безрезультатно, выборы перейдут в руки коллегии выборщиков, куда входят главы местных органов самоуправления. В этом случае в качестве кандидата согласился участвовать и нынешний президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

Э.Эргма родилась 29 февраля 1944г. В 1984 году получила степень доктора физико-математических наук. В 2003-2006гг. - председатель Рийгикогу (парламента Эстонии). C 24 марта 2006г. - вице-председатель Рийгикогу. Э.Эргма - вице-президент Академии наук Эстонии. Состоит в партии Res Publica с 2002 г., сообщает РБК.

Лента

Лента новостей