...

Первый ипподром открылся в Израиле несмотря на протесты общественности

Политика Материалы 12 октября 2006 17:11 (UTC +04:00)

В Гильбоа на севере Израиля, несмотря на бурные протесты со стороны раввинов, защитников прав животных и действующий запрет на азартные игры, в среду открылся первый ипподром.

Пока сооружение представляет собой лишь несколько шатров и импровизированную трибуну, однако тысячи израильских поклонников скачек остались в восторге, передает в четверг агентство Ассошиэйтед пресс.

Полиция была вынуждена арестовать пятерых защитников прав животных, бурно протестовавших против проведения бегов. Рядом с ипподромом посетители могли увидеть щит с предупреждением о том, что ставки на скачках в Израиле запрещены. Hесмотря на действующий в стране запрет, организаторы остались довольны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Тот факт, что люди бегут сюда, на стадион, подтверждает, что есть необходимость, что они хотят это поддержать, хотят, чтобы это произошло", - сказал глава регионального совета Гильбоа, один из ярых сторонников скачек Дэнни Атар.

Дебаты о допустимости проведения бегов начались в Израиле в 2004 году, когда парламент страны разрешил строить ипподромы. Тогда защитники животных подали апелляцию в Высший суд. Слушания намечены на декабрь.

Союзником защитников животных в борьбе со скачками стал главный раввин сефардов Шломо Амара. Он выпустил специальный документ, в котором назвал бега "легкомысленным времяпрепровождением" и подчеркнул, что это азартная игра, к тому же, связанная с насилием над животными.

В свою очередь, организаторы скачек аргументируют свою позицию тем, что израильское общество хочет приобщиться к популярному во всем мире развлечению. В поддержку своего мнения Атар и его единомышленники подчеркивают, что из всех живущих в неволе животных, в самых лучших условиях содержатся именно скакуны.

Hесмотря на полный запрет азартных игр в Израиле, местные жители тратят в нелегальных казино немалые суммы.

Ставки незаконно принимались и на прошедших в среду скачках. Атар заявил, что ничего об этом не знал, но подчеркнул, что "ставки для ипподрома - главный фактор экономического выживания". Он также добавил, что надеется на то, что в течение ближайших трех-четырех месяцев израильское правительство разрешит делать ставки на скачках.

Лента

Лента новостей