...

Япония усилит антитеррористические меры для защиты от возможных действий КHДР в ответ на введение Токио санкций

Политика Материалы 13 октября 2006 14:03 (UTC +04:00)

Япония усилит антитеррористические меры безопасности, которые распространяются на поезда, самолеты, а также на ряд общественных мест, для защиты от возможных действий Северной Кореи в ответ на введение Токио санкций по отношению к Пхеньяну в связи с проведением ядерных испытаний. Сегодня с таким заявлением выступил министр государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии Тэцудзо Фуюсиба, сообщает (C) Associated Press. Он не уточнил, какие именно меры будут приняты, но в то же время подчеркнул готовность Японии к "чему-то неожиданному".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, сегодня кабинет министров Японии одобрил введение в отношении КHДР новых санкций в связи с ядерным испытанием, о проведении которого Пхеньян заявил 9 октября 2006г. Санкции предусматривают, в частности, запрет на заход в японские порты северокорейских судов, а также на торговлю с КHДР. Кроме того, на полгода вводится запрет на въезд в Японию всех без исключения северокорейских правительственных чиновников.

Ранее Япония ввела ограниченные санкции в отношении Пхеньяна в июле 2006г. в ответ на произведенные Северной Кореей испытательные ракетные запуски. Тогда северокорейскому парому Mangyongbong-92 было запрещено заходить в японские территориальные воды.

12 октября 2006г. КHДР пригрозила Японии применением "суровых мер" в случае введения Токио дополнительных санкций против Пхеньяна.

Лента

Лента новостей