...

Еврокомиссия приветствует результаты референдума по конституции Сербии

Политика Материалы 30 октября 2006 18:17 (UTC +04:00)

В Еврокомиссии приветствуют предварительные результаты референдума по новой конституции Сербии, сообщила представитель исполнительной власти Евросоюза Кристина Hаги.

В воскресенье на референдуме в Сербии явка превысила 50% и, по предварительным данным, более половины населения проголосовали за новый основной закон страны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Мы (Еврокомиссия) приветствуем также тот факт, что, согласно данным предварительного доклада, референдум был проведен при соблюдении законности и порядка", - сказала Hаги журналистам в понедельник в Брюсселе. "Замена устаревшей конституции Милошевича будет иметь важное значение для Сербии", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, как в Еврокомиссии относятся к тому, что в новой конституции Косово названо неотъемлемой частью Сербии, Hаги сказала: "Евросоюз рекомендовал Сербии пересмотреть свою конституцию в соответствии с европейскими стандартами". "Будущий статус Косово - это отдельный вопрос. Этим процессом занимается Марти Ахтиссари (спецпредставитель генсека ООH на переговорах по Косово), - добавила представитель Еврокомиссии.

Лента

Лента новостей