...

Премьер Hовой Зеландии назвала закономерным обвинительный приговор С.Хусейну, но высказалась против казни

Политика Материалы 6 ноября 2006 10:43 (UTC +04:00)

Премьер-министр Hовой Зеландии Элен Кларк считает обвинительный приговор, вынесенный бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, закономерным результатом судебного процесса. Э.Кларк сказала, что не удивлена решением Верховного трибунала Ирака, признавшего С.Хусейна виновным в преступлениях против человечности, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В то же время, глава новозеландского правительства высказалась против казни бывшего лидера Ирака и двух его бывших соратников, также приговоренных к смерти. "Я долгое время выступала против смертной казни, и это всегда будет вызывать у меня беспокойство", - приводит (С) Associated Press высказывание премьер-министра Hовой Зеландии.

5 ноября 2006г. Верховный трибунал Ирака приговорил экс-президента страны С.Хусейна и двух его бывших соратников к смертной казни через повешение. Суд признал их причастными к смерти 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. Один соответчик был приговорен к пожизненному заключению, трое - к 15 годам тюрьмы, одного подсудимого суд оправдал.

Лента

Лента новостей