...

Саддам Хусейн подал апелляцию на смертный приговор

Политика Материалы 3 декабря 2006 21:14 (UTC +04:00)

Адвокаты бывшего президента Ирака и двух его сподвижников, приговоренных к смертной казни, подали апелляцию на решение суда. Об этом сообщает (с) Reuters cо ссылкой заявление главного обвинителя по делу Джаафара Аль-Муссави.

По его словам, соответствующее ходатайство было подано сегодня в канцелярию Верховного трибунала Ирака. Между тем адвокаты С.Хусейна пока не подтверждают эту информацию. По словам главного защитника экс-диктатора Халила Аль-Дулайми, официально апелляция будет подана 4 декабря с.г. Срок, отведенный законом, на подачу апелляции истекает 5 декабря с.г.

Отметим, что даже без ходатайства адвокатов смертный приговор С.Хусейну, в соответствии с иракским законодательством, должна рассмотреть апелляционная комиссия из 9 судей, которые могут поддержать или оспорить решение трибунала. Если комиссия подтвердит справедливость вынесения приговора, то в течение 30 дней после этого приговор должен быть приведен в исполнение.

Между тем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики считает, что С.Хусейна казнят уже в ближайшее время, а точнее - до конца 2006г.

Верховный трибунал Ирака приговорил С.Хусейна и двух его бывших соратников к смертной казни через повешение 5 ноября 2006г. Суд признал их причастными к смерти 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. Один соответчик был приговорен к пожизненному заключению, трое - к 15 годам тюрьмы, одного подсудимого суд оправдал.

Заметим, однако, что свержение С.Хусейна не принесло мир в Ирак. Уже после ареста диктатора в ходе военной операции США в стране были убиты более 150 тыс. мирных иракцев. Такие данные привел министр здравоохранения Ирака Али аль-Шемари во время своего визита в Европу в ноябре с.г. Названная министром цифра почти в три раза превосходит ранее предполагаемый уровень потерь среди мирного населения. Число раненых, по предварительным данным, составляет свыше 450 тыс. человек.

Глава иракского Минздрава основывает свои данные на том, что ежедневно в морги Ирака поступают около 100 человек, погибших в результате военных и террористических действий, передает РБК.

Лента

Лента новостей