...

ОПЕК может сократить уровень добычи нефти еще на 500 тыс. барр. уже в феврале 2007г

Политика Материалы 14 декабря 2006 16:18 (UTC +04:00)

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) может сократить уровень добычи нефти еще на 500 тыс. барр./сутки уже в феврале 2007г., сообщили сегодня участники встречи представителей картеля в Нигерии. По словам делегатов, соответствующее предложение было внесено на рассмотрение министров нефти стран картеля, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Согласно подготовленным инициативам, министры сегодня планируют оставить уровень добычи на нынешнем уровне; однако если впоследствии ОПЕК сочтет, что цены на нефть должны быть выше, то уровень добычи может быть сокращен на 500 тыс. барр./день начиная с февраля будущего года. Проект постановления еще должен быть рассмотрен и одобрен министрами ОПЕК в течение дня, передает (С) Associated Press.

Сегодня в Абудже (Нигерия) началось совещание министров нефти ОПЕК по вопросу поставок нефти на мировой рынок.

Накануне заседания единого мнения по данному вопросу у участников встречи не было, хотя все и признавали, что в настоящее время имеет место избыток предложения "черного золота".

В то время как Нигерия, Венесуэла, Ливия и Индонезия предлагают уменьшить поставки, Алжир, Иран, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ предлагают сохранить нефтедобычу на существующем уровне, но добиться от стран картеля более точного соблюдения существующих квот.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти.

Лента

Лента новостей