...

Иран просит Совета Безопасности ООН рассмотреть вопрос о ядерном статусе Израиля

Политика Материалы 20 декабря 2006 10:54 (UTC +04:00)

Постоянный представитель Ирана в ООН Джавад Зариф в письме в адрес председателя Совета Безопасности ООН от имени своего правительства обратился с просьбой рассмотреть в СБ вопрос о ядерном статусе Израиля.

Как говорится в письме, основанием для обращения Ирана стало декабрьское интервью телекомпании SAT-1 премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, в котором тот упомянул свою страну в списке признанных ядерных держав. Позже однако его пресс-офис разъяснил, что Ольмерт имел в виду демократический характер государств, а не их ядерный статус, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Бесспорно, что ядерное оружие находится в руках израильского режима, который неоднократно в стенах ООН обвинялся в таких преступлениях, как оккупация, агрессия, милитаризм, преступления против человечности и других, несущих угрозу безопасности региона и мира", - отмечается в письме.

Иран просит председателя Совбеза распространить это письмо как официальный документ Совета Безопасности. Аналогичное письмо направлено в адрес председателя Генассамблеи ООН.

Тегеран считает, что Совет Безопасности должен потребовать от Тель-Авива официально признать свой ядерный статус, поставить под контроль МАГАТЭ все свои реакторы и присоединиться к договору о нераспространении.

Инициатива Ирана прозвучала в то время, когда Совет Безопасности ООН обсуждает проект резолюции по "иранскому досье", которая ставит целью введение санкций против Тегерана.

Лента

Лента новостей