...

Парламент Киргизстана не принял новую конституции страны

Политика Материалы 25 декабря 2006 15:22 (UTC +04:00)

Парламент Киргизии в понедельник не принял новую конституцию, усиливающую полномочия президента страны.

Как передает корреспондент РИА Новости из здания киргизского парламента, во время тайного голосования за новый основной закон высказалось только 46 депутатов. Против проголосовали три депутата, десять бюллетеней были признаны недействительными. В голосовании участвовали 59 парламентариев.

Для принятия конституции необходимо, чтобы за нее проголосовали минимум две трети от общего числа парламентариев - 50 из 75.

Действующая в стране конституция была принята парламентом 8 ноября в полночь во время массовых митингов оппозиции, основным требованием которых была немедленная реформа основного закона. По конституции 8 ноября в стране фактически была установлена парламентская республика, сообщает Trend .

Однако после добровольной отставки всего кабинета министров в прошлый вторник, депутаты оказались не в состоянии сформировать новое правительство: кабинет по конституции должно формировать партийное большинство, а парламент был избран на мажоритарной основе.

Под давлением угрозы роспуска парламента депутаты решили вновь изменить основной закон.

Согласно новой редакции конституции, предлагалось расширить полномочия президента. В частности, поправки предусматривали, что глава государства сможет единолично назначать глав "государственных органов, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел".

Кроме того, в соответствии с документом, в случае роспуска парламента его полномочия передаются президенту до избрания нового. В это время (до 60 дней согласно тексту конституции) президент может самостоятельно принимать указы, имеющие силу законов.

Лента

Лента новостей