...

Глава МИД Японии призывает страны Европы диверсифицировать источники энергоносителей для снижения зависимости от России

Политика Материалы 12 января 2007 13:00 (UTC +04:00)

Глава МИД Японии Таро Асо (Taro Aso) призывает страны Европы диверсифицировать источники энергоносителей для снижения зависимости от России.

В ходе встречи со своим венгерским коллегой Кинга Генцем (Kinga Gencz) он сказал: "Я понимаю ситуацию зависимости многих стран Европы от российской энергии, поэтому не стоит ли задуматься о диверсификации (источников) поставок, насколько это возможно?"

Министр Асо назвал позицию России "политикой природных ресурсов", заявив, что Москва "использует энергоносители как оружие".

В ходе беседы, министры обсудили вопрос о сотрудничестве в оказании помощи в восстановлении Афганистану, а также проблемы расширения двусторонних торговых связей, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В ходе своего визита в ряд стран бывшего социалистического лагеря в южной Европе Таро Асо намерен приступить к реализации своего амбициозного плана строительства "дуги свободы и процветания" в Евразии.

План Асо был обнародован еще в конце минувшего ноября. Его целью является образование экономического, а в перспективе и политического содружества стран бывшего соцлагеря в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), Средней Азии (Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан), Закавказья (Азербайджан, Грузия) и Юго-Восточной Европы (Украина, Молдова, Болгария, Румыния). Япония намерена привлечь к реализации проекта все основные международные организации, начиная с ООН, а сама играть в этом одну из главных ролей.

По информации источника в МИД, далее министр Асо намерен посетить Словакию.

Лента

Лента новостей