...

МИД Израиля призвал мировое сообщество к усилению санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 16 января 2007 15:31 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни призвала сегодня мировое сообщество к усилению санкций в отношении Ирана. (С) Associated Press приводит ее слова о том, что тесные отношения Ирана и КНДР "вызывают опасения относительно распространения ядерного оружия".

Заявление главы внешнеполитического ведомства Израиля было сделано в ходе ее визита в Сеул, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Ц.Ливни заявила, что Израиль поддерживает дипломатические попытки международного сообщества повлиять на Тегеран, однако следующим шагом должны стать "действительно серьезные санкции".

Ранее сообщалось, что иранский государственный банк Sepah упростил операции между северокорейской KOMID, которая занимается экспортом продукции, связанной с баллистическими ракетами, и иранской Aerospace Industries Organization. Кроме того, опасения Тель-Авива вызывает возможность обмена ядерными технологиями между Ираном, чья программа основана на обогащении урана, и КНДР, использующей плутоний.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006г. единогласно принял резолюцию по иранской "ядерной проблеме". Согласно этому документу, Тегеран должен прекратить обогащение урана, будь то в мирных или военных целях. Другим требованием СБ ООН является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство ядерных боеголовок и средств их доставки.

Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде. Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с ракетами как системами доставки.

Лента

Лента новостей